Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
Inscrit le: 03 Sep 2007 Messages: 231
|
|
Un boulanger produit 6 galettes en 10H de travail (et non pas 1 galette pour 1,666666... par galette ce qui fait qu'il n'y a pas d'arrondi dans le calcul ).
Si ton compagnon à 120 de santé et même si il a 100 de caractéristiques cela fera toujours moins de 8 donc 7 galettes produites c'est ainsi.
Par contre tu peux demander la production de 6 galettes et d'un pain et ton boulanger produira avec 100 de santé : 6 galettes et un pain (ce qui correspond à une heure de production) et si il a 100 de caractéristiques il produira 20% de plus soit 7, 2 galettes arrondies à 7 et 1,2 pains arrondi à 1. C'est la meilleure solution possible.
Petit conseil : lorsque ton compagnon est embauché vérifie le nombre d'heures de production pour ajuster celle-ci.
En rajoutant le travail de l'artisan et de ses caractéristiques, tu peux aussi pour certaines productions avoir des optimisation et produire un article de plus que la somme individuelle des 2 producteurs. Ce n'est pas le cas de la boulangerie.
Epoux egypticien de la belle et douce Cléo mais toujours le vice a sa vice pour la vie. |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 14 Juil 2011 Messages: 2
|
|
je n'arrive pas à comprendre à quel prix de reviens on arrive....ne serait il pas possible de donner des exemples concrets en prenant une base de 10 dében le sac par exemple?
ou bien de dire combien de gallettes ou pains peut on faire avec une récolte?
amitié |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 08 Fév 2009 Messages: 16777203 Localisation: Ici et là, mais toujours prés de ma Lolotte
Nôme: Memphis
|
|
Bonjour Atchi,
Voici les règles de productions pour la boulangerie
Citation: | Règles de production :
- Une miche de pain de blé nécessite : 1/2 héquat de blé
- Une galette d'orge nécessite : 1/3 héquat d'orge + 1/4 jarre de lait |
Fais ton calcul, Pour une production de miche de blé (maxi 10) 10 divisé par 1/2 héquat de blé = 5 sacs
Pour une prod de galette (6 maxi) 6 divisé par 1/3 héquat d'orge
Voici un lien qui te sera utile : http://lelims.free.fr/
Bonne soirée
" L'homme qui ne se contente pas de peu, ne sera jamais content de rien " Épicure. |
|
Haut de page |
|
 |
Conseiller - Epluchateur de stats
 Inscrit le: 04 Déc 2006 Messages: 13702
|
|
Le prix de revient est très variable suivant les conditions de production ...
Si je calcule celui de mon pain , c'est :
Semailles + récolte = 2 jours de boulot
Avec une crue correcte > 22 Hq de blé soit 4 jours de boulange
13 miches par jour soit 52 miches pour 6 jours de travail .
Si j'avais bossé ailleurs j'aurais gagné 6x 140 Db , donc la miche me revient à
6 x140/52 = 16,15 Db .
Fut un temps ou le chômage était endémique et ou c'était bosser chez soi ou la caserne , laquelle rapporte tout compris 50 Db par jour , ce qui fait chuter le prix de revient à 5,8 Db ...
Mais si je m'amuse à acheter 5 Hq de blé sur le marché et embaucher 2 jours de suite un arpète à 90 Db , chacune des 10 miches récupérées m'aura couté 28 Db .
Sensei érudit maçon boulanger tailleur de pierres et maître scribe |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 04 Fév 2012 Messages: 10
|
|
Bonjour,
j'ai employé un apprenti dans ma boulangerie, mais la production a été de 0 (zéro) pourquoi ?
Merci |
|
Haut de page |
|
 |
Tavernier - Scribe Royal
 Inscrit le: 06 Fév 2009 Messages: 1296 Localisation: Près de Tiburse
Nôme: Guizeh
|
|
Bonsoir
A tu bien défini une production?
"il vaut mieux aller plus loin avec la connerie de quelqu'un que nulle part avec tout le monde."
Pierre Bourgault |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 04 Fév 2012 Messages: 10
|
|
oui mais, en fait, je viens de comprendre que j'avais défini la production la veille de l'embauche....
je pensais que la def de la prod restait valable tant qu'il n'y avait pas de nouvelle embauche, mais non, li faut renouveler à chaque fois |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 11 Déc 2006 Messages: 358
Nôme: Nekhen
|
|
darkao a écrit: | oui mais, en fait, je viens de comprendre que j'avais défini la production la veille de l'embauche....
je pensais que la def de la prod restait valable tant qu'il n'y avait pas de nouvelle embauche, mais non, li faut renouveler à chaque fois |
ba oui logique
l'idéal est de faire 3 galettes et 5 miches 
Nomarque de Nekhen ********* (9)
1er nomarque d'Imaou élu *** (3)
Instigateur et Créateur de la 1ere et 2e extension de grès - 1er scribe d'Imaou
Ex Redacteur en chef de la gazelle
Vice-nomarque d'Abydos * et Vice nomarque de Nekhen * |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 29 Aoû 2012 Messages: 3
|
|
Bonjours, j'aimerais avoir une petite explication sur le calculateur de rentabilité des ateliers.Car je n'arrive pas a le faire fonctionner .
Merci d'avance... |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 25 Sep 2009 Messages: 2368
|
|
Bonjour Lamch !
Que veux-tu dire ? Tu ne comprends pas comment il fonctionne (quelles informations mettre où) ?
Libéré, délivré. |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 29 Aoû 2012 Messages: 3
|
|
Oui comment fonctionne t-il..Quel données doit on y mettre pour réussir a faire un calcul. |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 25 Sep 2009 Messages: 2368
|
|
Bonjour Lamch !
J'espère que ce sera clair alors...
Sélection du type de produit
Première étape. Choisir la production. Que veux-tu produire : des miches, des jarres vides, des sacs de lin, des bracelets d'or, des sommiers, ... ?
Artisan, Compagnon, Apprenti
Qui travaillera dans l'atelier ?
- Artisan = toi-même
- Compagnon = "expert" embauché
- Apprenti = apprenti embauché
Souhaites-tu embaucher ou produire seul ?
Carac.
Les caractéristiques. Les points de caractéristiques permettent un meilleur rendement. La production sera plus importante.
C'est un choix que de demander ou non des caractéristiques lors de l'embauche d'un compagnon.
Si tu travailles comme artisan, tes caractéristiques sont prises en compte.
Santé
La santé, comme les caractéristiques, affecte le rendement.
À 100% de santé, la production est inchangée.
Avec moins, on produit moins. À 120%, la production est maximale.
Prix
Le prix de vente à l'unité de ce que tu produis. Pense à regarder le marché du nôme où tu as l'atelier pour avoir une idée du prix auquel tu souhaites vendre.
Le reste...
Les autres cases à remplir sont pour les matières premières.
Il s'agit encore d'un prix, mais ette fois-ci d'achat ou de revenu.
Exemple
Si tu achètes ton blé sur le marché pour faire des miches de pain, tu écris là le prix d'achat par héquat de blé. Si tu as récolté du blé dans ton champ et qu'il te revient à 16 Db par héquat, tu peux aussi écrire ce prix là.
Bénéfice
Veille à ce que ce nombre soit positif. Sinon, c'est que produire te fera perdre des debens.
Pense aussi à inclure la dégradation de l'atelier (qu'il faut rénover en-dessous de 90% pour garder un rendement optimal).
- - - - - - - -
Voilà.
J'espère que j'aurai pu éclaircir un peu le super site de Lelims.
Si ce n'est pas le cas, je peux toujours te donner un exemple en images.
Au plaisir.
Bon jeu.
Libéré, délivré. |
|
Haut de page |
|
 |
Inscrit le: 29 Aoû 2012 Messages: 3
|
|
merci pour ta réponse rapide... |
|
Haut de page |
|
 |
|